Veja a programação do Campeonato de Bandas e Fanfarras
Campeonato Nacional acontece neste fim de semana
07/12/2017  19:48
Campeonato Nacional acontece neste fim de semana (Foto: Eugênio Barreto/Seed)

O Campeonato Nacional de Bandas e Fanfarras 2017 acontece neste sábado e domingo, 9 e 10. O evento reúne em Aracaju (SE), em torno de quatro mil pessoas e aproximadamente 60 bandas e fanfarras oriundas de 15 estados da federação.

Segundo explicou o maestro Rivaldo Dantas, presidente da CNBF e diretor da Banda Interescolar da Secretaria de Estado da Educação (SecBanda), oevento tem como objetivo estimular a criação de bandas e fanfarras, promover o intercâmbio entre os integrantes, mediante competições, e incentivar as corporações musicais.

"Servirá também para o aprimoramento de métodos e técnicas artísticas, bem como contribuirá para o desenvolvimento do espírito de corporação, autodisciplina e civismo, necessários à formação integral do cidadão. Será um evento inédito para Sergipe", afirma Dantas.

De acordo com o maestro, a cidade de Aracaju, por sediar o Campeonato Nacional de Bandas e Fanfarras, será agraciada com o certificado "Cidade Amiga das Fanfarras e Bandas". Os desfiles serão realizados na avenida Barão de Maruim e contará ainda com apresentações na quadra de esportes do Colégio Amadeus.

Programação

As bandas e fanfarras nas modalidades de banda de percussão simples, bandas de percussão melódica, bandas de percussão sinfônica, bandas maciais, bandas musicais de marcha, bandas de concerto e bandas sinfônicas, nas diversas faixas etárias, desde o infanto-juvenil e sênior, se reversarão nos dois dias de evento, com desfile pela avenida Barão de Maruim, no centro de Aracaju.

Confira a programação do evento:
Primeiro dia, sábado, 09:
Abertura Oficial – 8h30


Execução dos hinos Nacional, Sergipe e Aracaju –SE

Banda de Percussão Infantil -9h

Parceria CEPI – Euclides Serafim de lima e Orígenes Lemes da Silva (Banda Fusão) – GO;

Banda de Percussão Infanto Juvenil -9h20

Banda de Percussão Leiny Lopes de Souza – Anápolis – GO;

Banda de Percussão Sinfônica Infantil – 9h

GPS – BAMALO – Grupo de Percussão Sinfônica – Louveira – SP;

Fanfarra Simples Tradicional – Sênior – 9h40

BAMALO – Grupo de Percussão Sinfônica – Louveira – SP;

Fanfarra Simples Tradicional – Sênior – 10h

Fanfarra Jorge Amado – Cidade Ocidental – GO

Fanfarra Simples Marcial – Sênior – 10h25

Associação Cultural Fanfarra Estudantil de Camaçari – FANESC – Camaçari-BA;

Banda Marcial – Infantil – 10h50

Banda Marcial  de Nilo Coelho – Recife – PE

Bambalo – 11h15

Banda Marcial de Louveira –SP

Banda Marcial – Infanto Juvenil – 11h40

11h40 – Corporação Musical Roberto Cívita/Banda Marcial – Goiânia – GO;

12h05h- Banda Marcial Antônio Gomes – Bayex –PB

12h30 – Banda Marcial da Secretaria de Educação de Pernambuco – Recife – PE;

Apresentação Especial – 12h55

Banda de Percussão Barão de Mauá – Aracaju – SE – Maestro Joel Francisco;

Almoço das 13h15 às 15h- Resultado do Bloco

Banda Musical de Marcha – Juvenil – 15h

15h25- Banda Musical de Marcha José Caldas Cavalcanti – Carbrobó – PE;

15h25 – Banda Musical Bruno Ferreira – Santa Rita – MA;

15h50 – Filarmônica Reis Magos – Parnamirim – RN;

Banda Musical de Marcha – Sênior – 16h15

Banda de Música Luiz Ferreira Gomes – Rosário do Catete – SE

Banda Musical de Concerto – Infantil – 16h40

Banda Sifônica CEMPRE Limongi- Mogi das Cruzes – SP;

Banda Musical do Concerto – Sênior – 17h05

Banda Musical de Marcha de Carmópolis –SE

Resultado do Bloco 17h30

Segundo dia, domingo, 10:

Banda de Percussão – Juvenil – 9h

09h- Banda de Percussão Gricon e Silva – Rianápolis – GO;

9h20- Corporação Musical Municipal de Ceres – Ceres – GO;

Banda de Percussão – Sênior – 9h40

9h40 – Banda de Percussão do Instituto Federal Goiano – Ceres – GO;

10h – Banda de Percussão José Loudico Almeida – Anápolis – GO;

Banda de Percussão com Instrumentos Melódicos – Juvenil – 10h20

10h20 – Banda de Percussão com Instrumentos Melódicos Nelson Mandela – Aracaju- SE;

10h420 - Banda de Percussão com Instrumentos Melódicos Scorpions Drum/Colégio Gilberto Freire – Nossa Senhora do Socorro – SE;

11h- Banda de Percussão do Colégio da Polícia Militar de Pernambuco – Anexo 1 – Petrolina –PE;

11h20 – Sociedade Musical Barão de Maruim – Maruim –SE;

Banda de Percussão com Instrumentos Melódicos – Sênior – 11h40

11h40 – Banda de Percussão Master Sérgio Francisco da Silva – Aracaju – SE;

12h – Banda de Percussão Melódica Maria Thetis Nunes  - Aracaju – SE;

12h20- Banda de Percussão Abílio Pereira Leite – Itabaianinha – SE;

12h40 - Banda de Percussão Melódica Ministro Petrônio Portela – Aracaju –SE;

13h- Corporação Musical Maria Ivanda de Carvalho Nascimento – Aracaju – SE;

Apresentação Especial – 13h20

13h20 – Filarmônica Sagrado Coração de Jesus – Laranjeiras – SE – Maestro Álvaro Araújo dos Santos;

Almoço das 13h às 15h – Resultado do Bloco

Banda de Percussão Sinfônica Sênior – 15h

15h – Banda de Percussão Sinfônica COMUDI de Itapemirim – ES;

15h20h – Corporação Musical Roberto Cívita/ Banda de Percussão Sifônica – Goiânia – GO;

Banda Marcial – Juvenil – 16h

16h – Banda Marcial da Escola Estadual Pedro Lins Vieira Melo (Profª Rosinha) – João Pessoa – PB;

16h25 – Fanfarra Escolar Santa Rita de Cássia – Palmas – TO;

16h50 – Banda Marcial Murilo Braga – Japoatão dos Guararapes – PE;

17h15h – Banda Marcial Municipal Anísio Teixeira – João Pessoa – PB;

Banda Marcial – Sênior – 17h40

17h40 – Banda Marcial Erem Padre Francisco Carneiro – Olinda – PE;

18h05 - Banda Marcial Pirajá (MASP SHOW) – Salvador- BA;

18h30 - Banda Marcial Augusto dos Anjos  - João Pessoa – PB;

18h55 – BAMUPI –AL;

19h20 – Antônio Farias Filho Banda Maurício de Nassau – Recife – PE;

19h45 – Banda Marcial Dom Pedro I – Carmópolis- SE;

20h10 – Corporação Musical Dom Bosco – Recife- PE;

20h35 - Banda Marcial da Secretaria de Estado da Educação – OMPPB – João Pessoa – PB;

Apresentação Especial – 21h

21h Banda Interescolar da Secretaria de Estado da Educação – SECBANDA – Aracaju-SE – Maestro Rivaldo Dantas

Resultado do Bloco 21h30

Fonte: Seed

Compartilhar:
Comentários
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.
Novidades
Anúncio
Classificados
Infonet
Rua Monsenhor Silveira 276, Bairro São José | Aracaju-SE, CEP 49015-030