Confira a programação do Arraiá do Povo 2018
A festa acontece de 18 a 30 de junho na Orla de Atalaia
12/06/2018  14:21
A festa acontece de 18 a 30 de junho na Orla de Atalaia (Foto: Prity Reis)

Foi divulgada na manhã desta terça-feira, 12, a programação do palco principal do Arraiá do Povo 2018, evento que integra o Encontro Nordestino de Cultura e promove os Festejos Juninos realizados pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult). Localizado na Orla de Atalaia, o evento já está sendo erguido para recepcionar a população, turistas e visitantes durante 13 dias de muita animação, alegria e preservação da cultura do povo nordestino.

A festa acontece no período de 18 a 30 de junho, onde a população poderá aproveitar shows com grandes atrações sergipanas e nacionais, além das tradicionais quadrilhas, grupos folclóricos e trios pé-de-serra, todos preservando e mantendo viva a tradição nordestina em torno de muita brejeirice e forró. 

Por meio de uma esmerada seleção realizada via edital, os grupos e artistas locais foram escolhidos de forma criteriosa, atendendo aos anseios e gostos da população. “Certos de que iremos colher os frutos do sucesso e da boa realização, nesta edição iremos realizar mais uma vez uma festividade que busca mostrar a autenticidade da nossa cultura regional e do nosso forró, pensando única e exclusivamente nas pessoas daqui e de fora que se deslocam até a Orla de Atalaia para não só curtir, como também catalogar momentos memoráveis. Esse é o nosso objetivo”, revela o superintendente executivo da Secult, Irineu Fontes.

Recursos

Os recursos captados para o “Encontro Nordestino de Cultura 2018”, evento que engloba não só o Arraiá do Povo, assim como o Centro de Criatividade e o  Gonzagão, são de origem pública e privada. O Governo do Estado está contando com verbas dos Ministérios da Cultura e do Turismo, além do patrocínio da Caixa Econômica Federal e Banese. “Além destes, buscamos também outros parceiros da iniciativa privada, onde juntos trabalhamos com afinco para driblarmos as dificuldades inerentes à atual situação econômica do Brasil, e a partir daí realizarmos mais uma bela festa para a população e os turistas que visitam Sergipe”, finaliza o secretário João Augusto Gama Gama.

Programação Palco Clemilda
Dia 18 de Junho – Segunda-feira

20:00 – Orquestra Sinfônica de Sergipe (SE)

21:00 - Quadrilha Pioneiros da Roça (SE)

21:30 - Trio Nordestino (PE)

23:30 - Geraldo Azevedo (PE)

01:00 - Pavio do Forró (SE)


Dia 19 de Junho – Terça-feira

19:00 - Quadrilha Poeirinha do Sertão (SE)

19:30 – Luiz Rodrigues Retalhos Nordestinos (SE)

21:30 - Quadrilha Xodo da Vila (SE)

22:00 - Jorge de Altinho (PE)

00:00 - Wilson Segal (SE)


Dia 20 de Junho – Quarta-feira

19:00 – Quadrilha Balança Mais Não Cai (SE)

19:30 - Galego do Acordeon (SE)

21:30 - Quadrilha Retirante do Sertão (SE)

22:00 - Os Três Muleques do Forró (SE)

00:00 - Falamansa (SP)


Dia 21 de Junho – Quinta-feira

19:00 - Cacimba Nova (SE)

19:30 - Fecho de Lenha (SE)

21:00 - Quadrilha Unidos em Asa Branca (SE)

21:30 - Thays Nogueira (SE)

23:00 - Mestrinho (SE)

00:30 - Erivaldo de Carira (SE)


Dia 22 de Junho – Sexta-feira

18:30 – Quadrilha Nova Vida “Sesc Socorro”

19:00 - Quadrilha Tradição Junina (SE) “SEIDH”

19:30 - Aurelino O Bom do Forró (SE)

21:30 - Quadrilha Assum Preto (SE)

22:00 - Joquinha Gonzaga (PE)

23:30 - Fernando Crateús (CE)

01:00 - Correia dos Oito Baixos (SE)


Dia 23 de Junho – Sábado

19:00 – Chiquinho do Além Mar e Forró de Mala e Cuia (SE)

20:30 - Quadrilha Cangaceiro da Boa (SE)

21:00 - Tata Di Tao (SE)

23:00 - João da Passarada (SE)

01:00 - Valtinho Do Acordeon (SE)


Dia 24 de Junho – Domingo

17:00 - Eitcha Companhia de Teatro(SE)

18:00 - Grupo Vocal Vivace (SE)

19:00 - Batista Do Acordeon (SE)

21:00 - Quadrilha Meu Sertão (SE)

21:30 - Balança Eu (SE)

23:30 - Bicho De Pé (SP)



Dia 25 de Junho – Segunda-feira

19:00 - Quadrilha Apaga a Fogueira (SE)

19:30 - Glaubert do Acordeon (SE)

21:30 - Quadrilha Pisa na Brasa (SE)

22:00 - Lucy Alves (PB)

00:00 - Virgínia Fontes (SE)


Dia 26 de Junho – Terça-feira

19:00 - Quadrilha Rosa Dourada (SE)

19:30 - Candieiro de Prata (SE)

21:30 - Quadrilha Seculo XX (SE)

22:00 - Sergival (SE)

00:00 - Dorgival Dantas (RN)


Dia 27 de Junho – Quarta-feira

19:00 – Quadrilha Divas Guerreiras da AAACASE

19:30 - Robertinho Dos Oito Baixos (SE)

21:30 - Quadrilha Meu Xodó (SE)

22:20 - Antônio Carlos Du Aracaju (SE)

00:00 - Targino Gondim (BA)


Dia 28 de Junho – Quinta-feira

19:00 - Mimi do Acordeon (SE)

21:00 - Quadrilha Amor Caipira - (SE)

21:30 - Valter Nogueira (SE)

23:00 - Waldonys (CE)

01:00 - Os Gonzagas (PB)


Dia 29 de Junho – Sexta-feira

19:00 - Nana Trio (SE)

20:30 - Quadrilha Balanço do Nordeste (SE)

21:00 - Sena e o Forró da Roça (SE)

23:00 - Luiz Paulo (SE)

01:00 - Sérgio Lucas (SE)


Dia 30 de Junho – Sábado

19:00 - Sofiva Baiões (SE)

20:30 - Quadrilha Arriba a Saia (SE)

21:00 - Cebolinha do Forró Biss (SE)

23:00 – Petrucio Amorim (PE)

01:00 - Forró Maturi (SE)

Fonte: Secult

Compartilhar:
Comentários
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.
eudaqui
12/06/2018 às 19:00
PELO JEITO,O FORRÓ CAJU VAI FICAR VAZIO,BELIVALDO ESTÁ DANDO UM BANHO NO EDVALDO NOGUEIRA EM MATERIA DE PROGRAMAÇÃO JUNINA ..
Novidades
Anúncio
Classificados
Infonet
Rua Monsenhor Silveira 276, Bairro São José | Aracaju-SE, CEP 49015-030