Confira a programação do Forró Caju 2018
11/06/2018













Festa acontece nos dias 22, 23, 24, 28, 29 e 30 de junho (Foto: Márcio Garcez)


Um dos momentos mais especiais do ano está chegando. Os festejos juninos fazem parte da tradição cultural do estado de Sergipe e são esperados com ansiedade pela população. Em Aracaju, a grande expressão desta riqueza é o Forró Caju, que volta em 2018 com uma programação rica e variada.



A Prefeitura de Aracaju divulgou, nesta quinta-feira, 14, a programação completa do Forró Caju. Este ano, além dos Mercados Centrais, o evento também acontece em bairros da capital. Serão 180 artistas fazendo a festa, sendo 90% deles locais.



Confira a programação



Mercados Centrais



Programação do palco principal



22 de junho (Sexta-feira)



20h - ORQUESTRA SANFÔNICA DE ARACAJU



21h30 - MESTRINHO



23h - GALÃ DO FORRÓ



00h30 - CINTURA FINA



02h - SAMYRA SHOW



23 de junho (Sábado)



20h - JOÃO DA PASSARADA



21h30 - BALANÇA EU



23h - MICHEL TELÓ



00h30 - DANIELZINHO KACETEIRO DO FORRÓ



02h - FORRÓ DOS PLAYS



24 de junho (Domingo)



20h - LOURINHO DO ACORDEON



21h30 - BANDA ZAÍRAS



23h - ALCEU VALENÇA



00h30 - JOELMA



02h - FARRA DE BARÃO



28 de junho (Quinta-feira)



20h - ERIVALDO DE CARIRA



21h30 - ZÉ TRAMELA



23h - FLÁVIO JOSÉ



00h30 - LUAN ESTILIZADO



02h - CALCINHA PRETA



29 de junho (Sexta-feira)



20h - BANDA FOGO NA SAIA



21h30 - DEVINHO NOVAES



23h - ADELMÁRIO COELHO



00h30 - ELBA RAMALHO



02h - CAVALEIROS DO FORRÓ



30 de junho (Sábado)



20h - AMOROSA



21h30 - ROJÃO DIFERENTE



23h - OS GONZAGAS



00h30 - JONAS ESTICADO



02h - ZUERÕES DO FORRÓ



Programação Gerson Filho



22 de junho (Sexta-feira)



20h - OSMAN DO ACORDEON



21h - OS MANOS DO FORRÓ



22h - GLAUBERT SANTOS



23h - ANTÔNIO CARLOS DO ARACAJU



01h20 - LOURIVAL MENDES



23 de junho (Sábado)



20h - ROBERTINHO DOS 8 BAIXOS



21h20 - LUIZ PAULO



22h40 - HIQUINHO DO ALÉM MAR



23h50 - SENA



01h20 - WILSON CORDEIRO



24 de junho (Domingo)



20h - GRUPO VIVACE



21h20 - EDGARD DO ACORDEON



22h40 - LUCAS CAMPELO



23h50 - JOESIA RAMOS



01h20 - FORRÓ BOM D+



28 de junho (Quinta-feira)



20h - SE AVEXE NÃO



21h20 - FERNANDO CRATEUS



22h40 - FORRÓ PARAXAXA



23h50 - SERGIVAL



01h20 - BOBINHOS DO FORRÓ



29 de junho (Sexta-feira)



20h - ZÉ AMÉRICO DE CAMPO DO BRITO



21h20 - ZÉ ROSENDO E MARLUCE



22h40 - THAIS NOGUEIRA



01h20 - TRIO FORRÓOPÇÃO



30 de junho (Sábado)



20h - EUGÊNIO BISPO



21h20 - JOSEANE DY JOSA



22h40 - CANDIERO DE PRATA



23h50 - CASACA DE COURO



01h20 - OS BRASAS NORDESTINOS



Programação Palco Clemilda



20 de junho (Quarta-feira)



16h - ZABUMBA DO REI DE VÓ LOURDES



17h30 - NANÃ TRIO



19h - ABERTURA DO FÓRUM DO FORRÓ – CCA



21h30 - SHOW DE SILVÉRIO PESSOA



21 de junho (Quinta-feira)



16h - OS TRÊS MULEKES



17h30 - FORRÓ SIRI NA LATA



19h - FÓRUM DO FORRÓ – CCA



20h0 - SÉRGIO LUCAS



22 de junho (Sexta-feira)



16h - KARMEN CORREIA



18h - PATRICIA POLAYNE



20h - XAMEGO DE MENINA



23 de junho (Sábado)



16h - TRIO VOZ DE OURO E BANDA



18h - FORRÓ OS PÉ-DE-CANA



20h - SOFIVA BAIÕES



24 de junho (Domingo



16h - TRIO FALA SÉRIO



18h - TRIO ITAPOÃ



28 de junho (Quinta-feira)



16h - GALEGO DO ACORDEON



18h - XOTE MULEKE



20h - ROBSON MELO



29 de junho (Sexta-feira )



16h - CHICÃO DA PRAIA



18h - JOBA FORRÓ RALA COXA



20h - SILVANO PRADO



Programação nos bairros



14 de junho ( Quinta-feira)



Coroa do Meio - Praça Museu do Mangue



18h - CAPUNGA DO FORRÓ



20h - TONHO BAIXINHO E TRIO AVE RARA



Inácio Barbosa - Praça dos Nacionalistas



18h - TRIO CACIMBA



20h - QUADRILHA CACIMBA NOVA



20h30 - MIMI DO ACORDEON



15 de junho (Sexta-feira)



Lamarão - Avenida Lamarão



19h - TRIO PÉ QUENTE



21h - QUADRILHA PISA NA BRASA



21h30 - MARCOS PAULO



Coqueiral - Calçadão da Av. Euclides Figueiredo



18h - TRIO XORÓ DA VILA



20h - QUADRILHA XODÓ DA VILA



20h30 - ZÉ COSTA FORRÓ MANDACARU



16 de junho (Sábado)



Jabotiana - Rua Prof. Oscar Vasconcelos/Conj. Santa Lúcia



19h - FORRÓZÃO ZUEIRA MALUCA



21h - QUADRILHA ARRYBA SAIA



21h30 - BOB LELIS



Santa Maria - Rua Riachão



19h - HERIBAS DO FORRÓ



21h - QUADRILHA TRADIÇÃO JUNINA



21h30 - WILSON SEGAL



17 de junho (Domingo)



Suissa - Rua de São João



18h - JACARÉ TRIO PANTANAL



20h - QUADRILHA BALANÇA MAIS NÃO CAI



20h30 - BANDA ARARÃO DO NORDESTE



Ponto Novo - Largo Dom Fernando Santos, Conj. Castelo Branco



18h - RAVENGAR DO ACORDEON



20h - QUADRILHA PIONEIOS DA ROÇA



20h30 - FORRÓ TÔ AQUI



Leite Neto - Praça Clodoaldo Alencar



18h - TRIO SORRISO DE PRATA



20h - TRIO PIAUÍ



20h30 - SILVIO SOUL



22 de junho (Sexta-feira)



Bugio - Av. Poço Mero



18h - EDSON DO ACORDEON



20h - QUADRILHA ALEGRIA DE VIVER



20h30 - LUIZ FONTINELI



Santos Dumont - Rua Major Aureliano



18h - TRIO SÉCULO XX



20h - GUADRILHA SÉCULO XX



20h30 - BANDA XOXOTEAR



21h40 - XOTE MANEIRO



Getúlio Vargas - Com. Quilombola Maloca



14h3 - TRIO CORREIO DO FORRÓ



16h - XOTE MANEIRO



17h30 - CORREIA DOS OITO BAIXOS



23 de junho (Sábado)



Mosqueiro - Orla Pôr do Sol



19h - LUIZ RODRIGUES E RETALHOS NORDESTINOS



21h - QUADRILHA APAGA FOGUEIRA



21h30 - VALTINHO DO ACORDEON



24 de junho (Domingo)



América - Praça Tancredo Neves



18h - TRIO ITAPORANGA



20h - QUADRILHA ASA BRANCA



20h30 - CEBOLINHA DO FORRÓ BIS



27 de junho (Quarta-feira)



Augusto Franco - Praça Acrísio Garcez



18h - GERVÁSIO DA PARAÍBA



19h30 - QUADRILHA PENEIROU XEREM



20h - DR. ED



21h30 - FORRÓ 10



São Conrado - Praça dos 3 Poderes



18h - RITMO DO ACORDEON



20h - QUADRILHA BUSCA PÉ



20h30 - CASSIANO E BANDA DE FORRÓ



Aruana - Rua 1, Residencial Horto do Carvalho



18h - ANTENOR NUNES



20h - TRIO FORRÓ COPACABANA



20h30 - BEBERO DA PARAÍBA



Siqueira Campos - Rua Sargento Lauro José, Conjunto Lourival Batista



19h - IRACEMA DO FORRÓ



21h - QUADRILHA ASSUM PRETO



21h30 - JAILSON DO ACORDEON



Programação Rua São João



13 de junho (Quarta-feira)



19h30  PAVIO DO FORRÓ



21h30 TATUÁ O SANFONEIRO



14 de junho (Quinta-feira)



19h30  TRIO VASSOURAL



21h30 CEARÁ DO ACORDEON



15 de junho (Sexta-feira)



19h30  MARCOS GIVA



21h30 FEIXO DE LENHA



16 de junho (Sábado)



19h30  FORRO GRADUANDO



21h30 BATISTA DO ACORDEON



19h30  RILDO FORRÓ TRIANGADO



21h30 LULA DO ACORDEON



17 de junho (Domingo)



19h30  RILDO FORRÓ TRIANGADO



21h30 LULA DO ACORDEON



19 de junho (terça-feira)



19h30min  BEM TI VI O REI DO COQUINHO



21h30min FLÁVIA MARTINS



20 de junho (Quarta-feira)



19h30min  GRILO DO FORRO



21h30min GILSON DO ACORDEON



21 de junho (Quinta-feira)



19h30min  TRIO XODÓ DA VILA



21h30min TRIO MENINOS DO FORRO E ZÉ DE JEREMOADO



22 de junho (Sexta-feira)



TRIO CAPITÃES DO FORRÓ



TRIO DANADO DE BOM



23 de junho (Sábado)



19h30  RAUZINHO DO ACORDEON



21h30 TRIO NORDESTE INDEPENDENTE



26 de junho (terça-feira)



19h30  BRISAS DO FORRÓ



21h30 DENTINHO DO FORRÓ



27 de junho (Quarta-feira)



19h30  BANDA TEMPERO SERGIPANO



21h30 LUCIANA PONTUAL



28 de junho (Quinta-feira)



19h30  PETRUCIO E TRIO NORDESTE DO FORRÓ



21h30 JOSIVAN TRIO CORAÇÃO DO NORDESTE



29 de junho (Sexta-feira)



19h30 TRIO GILVAN LIMA



21h30 JOELTON COBRA E TRIO MIABA